mardi 2 mars 2021
Bouchard Père & Fils met aux enchères des pépites de sa collection

La célèbre maison d’enchères genevoise Baghera Wines crée de nouveau l’événement en annonçant sa prochaine vente : « La Romanée Memories » où la Maison Bouchard Père & Fils vendra quelques lots exceptionnels issus de son stock.

Prévue pour le 18 avril à Genève, elle proposera des pépites de la Romanée Grand Cru, issues des caves de la prestigieuse maison Bouchard Père & Fils. Plus précisemment, il s’agit de 331 lots comprenant 33 millésimes (dont 1862, 1865, 1906, 1949, 1978, 1985, 1990, 2005) avec 1 819 bouteilles, 106 magnums et un jéroboam.

Baghera Wines, qui s’était fait connaitre en 2018 et 2019 par la vente historique de la cave personnelle d’Henri Jayer, à ce jour la vente aux enchères la plus importante au monde jamais réalisée (34,5 M de francs suisses, soit 48,28 M$ canadiens), suivie de la vente inédite exclusivement dédiée aux vins du Domaine de la Romaneìe-Conti, puis de celle des dernières bouteilles en provenance du Domaine alsacien René Engel, ont propulsé Baghera Wines en tant que leader européen des ventes aux enchères de vins.

L’évènement aura lieu à l’hôtel Beau-Rivage à Genève, celui même ou descendait Sissi Impératrice à la fin du XIXe siècle. Cette collection d’une extrême rareté, composée de 1926 bouteilles, réparties en 33 millésimes allant de 1862 à 2005, présentera des flacons provenant des caves ancestrales de Bouchard Père & Fils à Beaune, l’une des plus prestigieuses maisons de Bourgogne.

La présentation de Baghera Wines sur son site nous précise : « Sertie comme un diamant au cœur de la Côte de Nuits, La Romanée incarne l’essence même de la Bourgogne précieuse, secrète et fertile. Avec La Romanée-Conti, Richebourg, La Romanée-Saint-Vivant et d’autres, elle fait partie des grands noms qui portent la Bourgogne à travers le monde. Union sacrée entre une terre magiquement dotée et le travail acharné de la main de l’homme, La Romanée exprime une symphonie harmonieuse, où l’intuition de l’homme a su guider la nature pour qu’elle exhale le meilleur, le plus précieux d’elle-même. Couvrant une production allant du milieu du XIXe siècle jusqu’à 2005, ce sont les dernières 1926 bouteilles, magnums et jéroboam en possession de la maison Bouchard Père & Fils qui seront proposées à la vente. Comme un hommage à la transmission des savoirs et des valeurs, ces bouteilles passeront à un nouvel acquéreur, et enchanteront d’autres palais dans un futur proche. (…) La production annuelle de la Romanée – le plus petit des Grands Crus de Bourgogne – est en moyenne de 3600 bouteilles, provenant des 85 ares qui composent cette parcelle; c’est dire l’importance, la valeur et la rareté de ces bouteilles », expliquent encore Michael Ganne et Julie Carpentier, fondateurs de Baghera Wines

Gilles de Larouzière, président de la maison Bouchard Père & Fils, s’est dit « heureux de confier ce trésor à Baghera Wines ». Et d’ajouter : « Dans le prolongement de nos valeurs et des siennes, Baghera Wines dispose du savoir-faire, de la connaissance et de l’habileté à trouver le plus passionné et le plus déterminé des collectionneurs de vins. Ces ultimes bouteilles de la Romanée Grand Cru, trésor bourguignon dont nous sommes fiers, portent en elles le sens profond du travail de notre Maison et présentent, au-delà de celle-ci, un témoignage fort du patrimoine bourguignon. Nous refermons ainsi une parenthèse de l’histoire de Bouchard Père & Fils, en offrant aux amateurs du monde entier l’incroyable possibilité d’accéder à ce joyau inestimable. »

« Compte tenu du caractère exceptionnel de cet événement, la maison Bouchard a appliqué son savoir-faire lié à l’art du rebouchage, soigneusement cultivé depuis toujours, aux 1926 bouteilles. Au prix du sacrifice nécessaire de l’une d’entre elles parfois, chaque bouteille a été dégustée au nez et rebouchée avec le plus grand soin, puis étiquetée. Les bouteilles ont reçu de nouvelles capsules de cire ainsi qu’un système de traçage ProofTag spécialement conçu pour cet événement - offrant aux collectionneurs une garantie supplémentaire de provenance, » renchérit la maison Genevoise.

Pour rappel, le Domaine Bouchard Père & Fils, fondé en 1731 et repris en 1995 par la famille Henriot, est une maison de négoce qui exploite aussi 130 hectares, dont les trois quarts en premier et grand cru parmi les plus renommés, dont entre autres Montrachet, Chevalier-Montrachet, Meursault, Volnay, Pommard, Clos Saint-Landry, Clos de la Mousse, Vigne de l’Enfant Jésus, Corton, Corton-Charlemagne, Bonnes-Mares, Clos de Vougeot, Chambertin… De quoi faire rêver tous les amateurs.

Peu de suspens quant au succès à venir de cette belle vente. Les plus grands collectionneurs du monde devraient répondre présents pour acquérir une partie de l’histoire de la Bourgogne 100% pinots noirs. Quelques records pourraient peut-être tomber à cette occasion.

Source: McViti

À propos de l' auteur

Âgé de 45 ans, ingénieur agricole, diplômé de l’IHEDREA (Institut des Hautes Etudes de Droit Rural et d’Economie Agricole en 1995), j’ai poursuivi mes études par un master de Gestion, Droit et Marketing du secteur Vitivinicole et des Eaux de Vie dépendant l’Université de Paris 10 Nanterre et de l’OIV (Organisation Internationale de la Vigne et du Vin - 1997). Lire la suite...

Commentaires des lecteurs